О талантливых юных дагестанцах, ищущих себя в учебе и творчестве

Как пишет «Дагестанская правда», современную молодежь часто ругают и обвиняют в невоспитанности и необразованности, попрекая тем, что кроме соцсетей их ничего не интересует. Это такая традиция — каждое старшее поколение во все времена было недовольно своим подрастающим поколением. Молодежь всегда была неидеальной, ищущей свой жизненный путь. Именно таким, талантливым и креативным молодым людям, посвящён рассказ журналиста «Дагправды».

«Юный Тажудин Касумов из Дербента в эти дни в центре внимания одноклассников. Да что там одноклассников, всей своей родной школы № 12. Любознательный мальчик, всегда отличавшийся прилежной учёбой и участием в значимых мероприятиях города и республики, в очередной раз проявил себя на серьёзном всероссийском конкурсе по IT-технологиям: Тажудин  стал призёром проводившегося в нашей стране ЭкоЛогичного конкурса «7Я». В номинации «Лучшая экоинициатива» он представил механизм использования старых аккумуляторов мобильных телефонов в качестве накопителей энергии солнечных батарей. В разработке проекта школьнику помогали его родители Ахмед и Аида Касумовы.

Всероссийский  конкурс «7Я» проходил с декабря 2021 г. по январь 2022 г. для школьников 5–6-х классов  и членов их семьи. Он был организован в рамках проекта «Академия Успешного Поколения» Академии Минпросвещения России совместно с проектом «IT-школа Samsung», — пишет журналист.

Подробнее по ссылке