В аэропорту Махачкалы  состоялось награждение сотрудников , приуроченное к 95-летию гражданской  авиации Дагестана 

На кануне в республике Дагестанская гражданская авиация отметила  95 -летие  со дня создания.  Коллектив предприятия получил поздравительную   телеграмму от  Главы  Региона Сергея  Меликова.  С профессиональным праздником сотрудников аэропорта поздравили депутаты Госдумы Хизри Абакаров, министр транспорта республики Ширухан Гаджимурадов и генеральный директор аэропорта Махачкалы Саид Рамазанов.

Лучшим  работникам республиканской авиации вручили различные награды и почётные грамоты от Министерства транспорта Дагестана. Благодарностью с 95-летием Гражданской авиации РД был награждён представитель пресс-службы аэропорта Алексей Гаджиев. 

Награды получили в общей сложности 200 сотрудников аэропорта.

Поздравляя  сотрудников и ветеранов авиационной отрасли, рассказали об истории создания гражданской авиации в регионе. А началась она в 1927 году, когда на территории Дагестана появился первый аэродром. В дальнейшем было множество ярких событий, но ключевыми этапами стали: посадка первого пассажирского самолёта в 1954-м, образование в 1995 году «Авиалиний Дагестана», открытие современного международного терминала аэропорта в 2021 году. Дагестанские авиаторы принимали участие в разгроме фашистов в годы ВОВ, в гуманитарных операциях за пределами страны и были первопроходцами в освоении труднодоступных горных территорий.

Аэропорт Махачкалы сегодня обслуживает внутренние и международные рейсы более 16 авиакомпаний. Успешно функционируют залы для VIP-пассажиров, а также для официальных лиц и делегаций. Общая пропускная способность обоих аэровокзалов выросла до 390 человек в час.
Желаем всем причастным  к празднику новых высот в профессиональной деятельности, здоровья, удачи и благополучия!