‍О реализации Социального контракта для малоимущих  в Дагестане 

С 2021 года Минтруда РД начало осуществлять  проект  «Социальный контракт». Социальный контракт позволяет малоимущим гражданам получить поддержку от государства. Участниками проекта могут стать жители  республики, оказавшиеся в  трудной жизненной ситуации. 
Для оформления данного контракта   во всех учреждениях соцзащиты созданы рабочие группы, состоящие не только из работников ведомства, и представителей муниципалитетов и участковых полицейских.
В 2021 году в рамках проекта около 8 тысячам малоимущих семей (или малоимущих одиноко проживающих граждан) граждан удалось оказать содействие по выходу из состояния бедности и улучшению своего материального благополучия.
Напомним, что социальный  контракт заключается между малоимущим гражданином и государством.
По  условиям соглашения государство безвозмездно предоставляет денежные средства или иную помощь. В ответ  граждане обязуются улучшить материальное благополучие своей семьи. Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из трудной жизненной ситуации, в которой они находятся.
Государственная помощь может быть оказана в поиске работы, в открытии собственного дела, предоставление возможности ведения личного подсобного хозяйства, и выхода из тяжелой жизненной ситуации.
В учреждениях соцзащиты по всей республике начат прием заявок от граждан, желающих принять участие в проекте «Социальный контракт». Для получения консультации и подачи заявления малоимущие жители республики могут обратиться в органы социальной защиты населения Минтруда Республики Дагестан по месту жительства.