В Правительстве Дагестана рассмотрели итоги реализации нацпроектов

 

На заседании кабинета министров в режиме ВКС, под руководством врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили итоги реализации нацпроектов на территории Дагестана в 2021 году

Абдулмуслим Абдулмуслимов открывая заседание Правительства РД, заметил, что в прошлом году в рамках 12 нацпроектов в республике реализовывались 45 региональных проектов. Общий объем финансирования по всем региональным проектам составлял 23,9 млрд рублей.

[dropcap]В[/dropcap]рио премьер-министра сообщил, кассовое исполнение по итогам года составило 17,1 млрд рублей, или 71,7 % от общего объема выделенных средств. Заключено 609 контрактов из 613 запланированных, или 99,3 %.

Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил руководителей органов исполнительной власти, которые несут ответственность за реализацию соответствующих нацпроектов на территории республики, доложить, какие мероприятия удалось завершить в срок, а какие нет, и какие были причины.

[dropcap]О[/dropcap]дним из первых был рассмотрен нацпроект «Демография», врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова доложила об итогах его реализации . Министр напомнила, что данный нацпроект включает в себя пять региональных проектов, которые в свою очередь охватывают вопросы поддержки семей, старшего поколения, занятости и здоровья населения. На их реализацию в общем было предусмотрено свыше 7,8 млрд руб., из них по итогам года освоено более 6,3 млрд (почти 81%).

Изумруд Мугутдинова рассказала, касаясь строительства объектов в рамках нацпроекта, что в рамках регионального проекта «Содействие занятости» построен 31 детсад на 4 770 мест (из них 9 уже введены в эксплуатацию). Идет строительство еще 26-ти детсадов и яслей.

Обсуждая вопросы строительства объектов было отмечено, что причиной незавершения строительства по некоторым объектам стали некоторые сложности, в числе которых: неготовность отрасли к росту объемов строительства, многоуровневый субподряд, «карантинные» мероприятия, нехватка рабочей силы и другие.