Около 30 км линий электроосвещения планируеться установить вдоль трассы «Кавказ»

[dropcap]О[/dropcap]коло 30 км линий электроосвещения планируют установить в населенных пунктах республики вдоль автодороги Р-217 «Кавказ» в 2022-2023 годах, об этом сообщили журналистам в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».


В данное время ведется разработка проектной документации на строительство обходов Хасавюрта и Дербента. В ближайшие два года в 12 населенных пунктах вдоль автодороги Р-217 «Кавказ» планируется установить окола 30 км линий искусственного электроосвещения.

[dropcap]В[/dropcap] управлении отметили, что в этом году в планах завершить капремонт участка автодороги Р-215 близ Хамзаюрта длиной 9 км. «Одной из наших приоритетных задач является увеличение пропускной способности автодороги Р-217 «Кавказ» благодаря ее расширению до четырех полос движения. В текущем году мы приступим к этим работам на участках общей протяженностью около 50 км. Данные объекты будут введены в строй до конца 2023 года», — цитирует пресс-служба начальника ФКУ Упрдор «Кавказ» Александра Лукашука.

Окола 50 км федеральных трасс отремонтировали в республике в 2021 году, среди которых свыше 20 км из них — капитально. Этот вид работ выполнен на 16-километровом участке трассы Р-215 Таловка — Тарумовка и на отрезке автодороги А-167 (км 80 — км 88) в районе Южно-Сухокумска. На этих объектах демонтировали старое покрытие и устроили новое. Два транспортных светофора установили в Южно-Сухокумске, устроили сплошное электроосвещение, и дополнительную полосу для левого поворота.

Помимо этого, в прошлом году отремонтировали окола 30 км федеральных дорог. Это 14 км у Кочубея, окола 8 км близ Бабаюрта и 7 км рядом с Махачкалой. Также отремонтировали два моста: через коллектор Караногайский на 275-м км дороги Р-215 и через канал в Дербенте на 939-м км трассы «Кавказ».