Подведены предварительные итоги социально — экономическогонап развития Дагестана за 2021 год

29 января под руководством Сергея Меликова были подведены предварительные итоги социально — экономического развития республики за 20221 год.

Участники совещания обсудили ключевые для республики вопросы, что сделано и что предстоит сделать для того, чтобы более эффективно задействовать потенциал республики, создать дополнительные возможности для повышения качества жителей республики. Как отметил Меликов, среди основных направлений – необходимость решения вопросов газификации, реформирования строительной отрасли республики, привлечение инвестиций.

За 2021 год республикой достаточно много сделано по части выхода на новый уровень развития, в том числе регион получил дополнительную поддержку социально — экономического развития на федеральном уровне.

Среди прочих, Дагестану в 2021 году одобрен бюджетный кредит на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в размере 10,5 млрд рублей. Эти средства прежде всего будут вложены в развитие системы водоснабжения.

Ведётся работа над проектом Махачкалинского коллектора.

В рамках республиканской программы в 2021 году профинансировано 389 объектов, из которых завершены строительные работы по 47 объектам.

Новый импульс в республике получило развитие целого ряда отраслей, в том числе туризм демонстрирует неплохие

показатели: за 2021 год турпоток составил свыше одного миллиона человек, что на 30 %превышает уровень 2020 года.