Темпы вакцинации обсуждены в Лакском районе

В Лакском районе под руководством главы администрации Юсупа Магомедова состоялось совещание с участием глав сельских поселений, имамов мечетей, представителей республиканских структур.

В ходе совещания были обсуждены вопросы массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции и санитарно-эпидемиологической ситуации.

По словам начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Лакском районе Лейлы Сулеймановой, захвативший мир новый штамм COVID-19 «омикрон» отличается высокой заразностью и малым инфекционным периодом – и к этим его особенностям должны быть готовы и медики, и местные власти.

 

«Ка отмечают эпидемиологи, «омикрон» в семь раз заразней, в три раза быстрей. В России он распространяется быстрыми темпами — на сегодняшний день выявлен уже в 55 регионах. Первый случай заражения зафиксирован и в Дагестане. Первым пациентом стала жительница Каспийска. По прогнозам специалистов, пик новой волны ожидается к середине февраля», – подчеркнула эпидемиолог.

По ее словам новый штамм опаснее предыдущих тем, что человек становится заразен уже в первые сутки после инфицирования. А симптомы появляются в течение двух-пяти дней.

И.о главного врача ЦРБ Мурад Пахиев сообщил, что на сегодняшний день в ЦРБ на лечении находятся 17 больных с внебольничной пневмонией и 5 больных – на амбулаторном лечении.

Как отметил Пахиев, несмотря на стабильную эпидемиологическую обстановку в районе, вероятность повторной вспышки пандемии исключить все же невозможно, пока не будет достигнут высокий уровень коллективного иммунитета, которого можно добиться, если будет привито более 70% населения. На сегодняшний день в район доставлено 5980 доз  всех видов российской вакцины.  Вакцинацию прошли около 3600 человек.

Он также добавил, что каждый, кто решит пройти иммунизацию, должен предварительно обследоваться в районной поликлинике – сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, мазок из зева и носоглотки, ПЦР-тест на коронавирус и тест на антитела.

Подводя итоги совещания, Юсуп Магомедов обозначил задачу руководителей организаций и учреждений в данном вопросе – провести информационно-разъяснительную работу со своими сотрудниками, помочь им сориентироваться в потоке недостоверной информации, сформировав у них правильное отношение к вакцинации.

«Все желающие привиться от коронавирусной инфекции могут выбрать любую из представленных вакцин. Процедуру вакцинации жители района смогут пройти в районной поликлинике», – добавил он.

Главам сельских поселений было поручено активизировать работу оперштабов в сёлах, ускорить темпы вакцинации во всех населенных пунктах, а также соблюдать принятые ограничительные меры в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.