За прошлый год производство продукции Кизлярского коньячного завода превысило 4,2 млр рублей

По итогам прошлого года производства продукции на Кизлярском коньячном заводе превысило 4,2 млрд р, темп роста составил 161% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.


[dropcap]З[/dropcap]а прошлый год произведено коньяка на 2 млрд 95 млн рублей, это составило 114 % от производства 2020 года. Производство готовой продукции насчитывает 663 тыс.дал.

По итогам прошлого года, объем налоговых платежей с предприятия составил более 1,8 млрд рублей, а объем инвестиций в основной капитал превысил 150 млн рублей.

Например в 2021 году завод переработал рекордные 40 тыс. тонн винограда, это позволило с уверенностью говорить о росте производства готовой продукции. В приоритете сохранение традиционного качества и вековой технологии производства уникальных напитков. На территории завода ведется строительство винохранилища объемом 1 млн декалитров, стоимость которого состовляет 150 млн рублей.

В конце 2021 года завод подписал дистрибьюторское соглашение с немецкой компанией Waldemar Behn, которая наладила экспорт продукции завода в Германию. В ноябре кизлярский коньяк красовался на прилавках торговых сетей Германии.

[dropcap]В[/dropcap] прошлом году завод дополнил линейку производимой продукции серии «Медиум» коньяком трехлетним «Кизляр», была запущена дополнительная линейка ординарных коньяков «Легенда гор» 3-х и 5-ти лет выдержки. 100% акций Кизлярского коньячного завода находятся в федеральной собственности, он избежал приватизации. Правительство России исключило известное всему Миру предприятие из плана приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы.

ККЗ входит в пятерку крупнейших российских производителей коньяка и в тройку самых рентабельных компаний Северного Кавказа.

Кизлярский коньячный завод — это старейшее предприятие в отрасли на территории России, которое было основано в 1885 году на базе мелких заводов под руководством спиртозаводчика Давида Сараджаева. Сегодня завод выпускает около 15 видов коньяка, среди которых «Багратион», «Пять звездочек», «Кизляр» «Лезгинка», «Мой Дагестан».