В Махачкале  состоялся круглый стол, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста

Накануне в Махачкале в онлайн-режиме состоялся  круглый стол Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. В мероприятие приняли участие  врио министра информации и печати РД Умаросман Гаджиев, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, заместитель министра образования РД Магомед Абидов, иеромонах Силуан Исаев-Баидаури, представитель Муфтията РД  Даниял Умаилов, заведующий отделом этнографии  ДНЦ РАН Магомедхан Магомедханов и другие . «Я вижу своей задачей, чтоб мы никогда об этом не забывали. Память о жертвах холокоста нужна для того, чтобы мы уберегли своих детей. Чтобы они не стали жертвами, и не стали палачами», — поделился своим мнением Умаросман Гаджиев. Заместитель министра культуры Дагестана Марита Мугадова рассказала о мероприятиях, посвященных памяти о погибших в годы Великой войны. Участники мероприятия  отмечали необходимость воспитания подрастающего поколения в атмосфере гуманности и человечности.
Напомним, Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в странах-членах ООН 27 января, начиная с 2006 года, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.
В этот день в 1945 году советские войска освободили крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло не менее миллиона человек.