Итоги реализации национального проекта «Демография» в 2021 году

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2021 году Министерством труда и социального развития РД ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка выплачена 48 529 семьям.

В 2021 году семьям, страдающим бесплодием, органами здравоохранения за счет средств ТФОМС обеспечено выполнение 1290 циклов ЭКО.

В феврале 2021 года дополнительно открыты 2 отделения вспомогательных репродуктивных отделений (ВРТ).в структуре частных медицинских организаций. Завершены работы по расширению и оснащению отделения ВРТ ГБУ РД «Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции».

В соответствии с планом мероприятий государственной программы РД «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения» в рамках регионального проекта «Старшее поколение»Минздравом РД совместно с Минтрудом РД определен контингент лиц, подлежащих вакцинации против пневмококковой инфекции, и утвержден план-график на 2021-2023 годы по иммунизации граждан старше трудоспособного возраста из групп риска , проживающих в организациях социального обслуживания.

В 2021 году открыты 4 гериатрических кабинета в 4 районах республики.

В том же году на гериатрических койках вылечились 927 человек.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости» на 1 января 2022 года техническая готовность 20 детских садов на 1,95 тыс. мест для детей в возрасте от 2 мес. до 3 лет составляет: по 14 объектам завершены строительно-монтажные работы. Готовность еще 6 объектов дошкольного образования составляет от 52 до 99 %.

Кроме того, на базе Дагестанского института развития образования прошли курсы квалификации 965 специалистов управления в сфере образования на республиканском и местном уровне.

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» проведен анализ распространенности факторов риска развития инфекционных заболеваний, структуры и причин смертности , Исходя из результатов проведенного анализа в 2021 году разработаны и утверждены 11 муниципальных программ общественного здоровья. Проведена работа по внедрению указанных программ.

Благодаря реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» завершено строительство и установлено необходимое техническое оборудование на футбольном поле с беговыми дорожками и секторами в с. Ансалта Ботлихского района. Техническая готовность объекта -100%

Обеспечена закупка и поставка экипировки для учреждений спортивного резерва на сумму 13,6 млн рублей.

Создано 5 малых спортивных площадок (ГТО). Выполнены также и другие работы.