Завершение инвентаризации земельных участков, находящихся в госсобственности

15 декабря, под руководством премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова состоялось Заседание Правительства РД .Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе реализацию национальных проектов в регионе.


[dropcap]В[/dropcap]рио Первого зампредседателя Правительства Дагестана Нюсрет Омаров доложил о ходе реализации 12 национальных проектов, отметив, что общий объем финансирования на этот год составил 23,9 млрд рублей. По словам Омарова, на сегодняшний день заключено 588 контрактов из 609 запланированных в этом году, что составляет 96,6 %. Оставшиеся 21 контракт это в основном мероприятия, запланированные на будующий год.

Руководители органов исполнительной власти доложили о ходе реализации нацпроектов по профильным направлениям. Особое внимание было акцентировано на вопросах строительства соцобъектов. По нацпроекту «Демография» в Дагестане строятся, 37 детских садов на 7150 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, 20 детских садов на 1950 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Также на заседании рассмотрели проводимую работу по повышению эффективности управления государственным имуществом республики.
Абдулпатах Амирханов отметил, что с начала текущего года Минимущества республики начало работу по полному анализу состояния сферы земельно-имущественных отношений в целях выявления и актуализации имеющихся проблем и выработке путей их решения в ближайшее время.

Также был рассмотрен вопрос об итогах законопроектной деятельности Правительства РД в этом году и плане законопроектной деятельности кабмина на следующий год. Врио министра юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов выступил с основным докладом.

По итогам обсуждения премьер-министр поручил усилить претензионно-исковую работу по взысканию образовавшейся задолженности по арендной плате за земельные участки и расторжению договоров аренды земельных участков в случае их нецелевого использования.