Исрафил Исрафилов: Администрации Telegram требуется усилить борьбу с фейковой информацией вокруг Covid-19

Администрации Telegram требуется усилить борьбу с фейковой информацией вокруг Covid-19, считает дагестанский журналист Исрафил Исрафилов.

Как написал Исрафилов на своем Telegram канале, авторы проекта «Мракоборец», которые ведут борьбу с ложной информацией, касаемо коронавирусной инфекции и вакцинации, обратились к основателю «Telegram» Павлу Дурову с петицией, призывающей не допускать размещения в мессенджерах фейковую информацию о пандемии. Комментируя ситуацию, журналист и руководитель волонтерского корпуса «Феникс» при ГКБ г. Махачкалы Исрафил Исрафилов отметил, что

с таким призывом борцы за правду выступили после трагедии, случившегося в московском МФЦ 8 декабря.

Житель столицы Сергей Глазов расстрелял персонал и клиентов столичного МФЦ, в результате 2 человека погибло, еще трое и 10-летняя девочка были ранены. Стрельба началась после того, как сотрудник многофункционального центра попросил Глазова надеть маску.

Мотив у злоумышленника был немыслимый: «Стрелял в тех, кто верит в коронавирус».

«Одно дело высказать свое мнение по отношению к коронавирусу, и совсем другое – заявлять об абсолютно абсурдных вещах.

Антипрививочная пропаганда в социальных сетях стала совсем агрессивной, она отрицательно влияет психику людей и вводит в заблуждения, которые могут привести к страшной трагедии», — подчеркнул Исрафил Исрафилов.

Telegram остается площадкой, где ложная информация продолжает оперативно распространяться. Каналов, транслирующих ересь, администраторы которых не несут никакой ответственности, становится больше. В связи с этим авторы петиции предлагают ввести в Тelegram грамотный и простой механизм отправки жалоб на антиваксерскую пропаганду и ложную информацию о пандемии.

«Бороться с ложными данными вокруг вакцинации надо аргументированно. Фейковой информации, касающейся ковида, очень много в Telegram: с этим необходимо бороться, и администрация данного мессенджера должна усилить борьбу