Лакский театр организовал выездные показы спектаклей по «Пушкинской карте» школьникам высокогорных сел

Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева приступил к осуществлению проекта выездных показов по Пушкинской карте для школьников высокогорных сел.

Как отметили в пресс-службе учреждения, такая инициатива руководства театра поможет школьникам труднодоступных сел воспользоваться «Пушкинской картой».
«Идея руководства Лакского театра выездных гастролей по «Пушкинской карте» была поддержана начальниками управлений образований и главами районов, так как организовать выезд школьников дальних сел в театр всегда сложно. Это связано с погодными условиями и доступностью транспорта. От имени руководства выражаю благодарность главам администрации Лакского, Кулинского и Новолакского районов, начальникам управлений образований и культуры муниципалитетов, директорам школ за оказанное содействие организлвать сбор школьников на спектакли,» — поделилась администратор Лакского театра Аят Рамазанова.

Так, вчера, 16 декабря в районном Доме культуры с. Вачи Кулинского района состоялся показ двух спектаклей по программе «Пушкинская карта»: «Невыплаканные слезы» по фронтовым записям Эффенди Капиева на русском языке и «Къалайчитал» Гаруна Саэдова на лакском языке.
Благодаря активной работе управления образования Кулинского района по «Пушкинской карте» было продано 270 билетов. Спектакли смогли посетить школьники из сел Хосрех, Кули, Вачи, Кая, Вихли, Хайми, Кани, Хойхи.
Присутствующие на спектаклях школьники огромным интересом наблюдали за действиями на сцене.
В завершении показов представители образовательных учреждений выразили благодарность артистам театра за прекрасные спектакли.

Ранее Лакский театр осуществил выезд в Лакский район с постановками «Невыплаканные слезы» и «ХIаз бизансса иш» (Забавный случай) по пьесе Карла Гольдони на лакском языке. Было продано 200 билетов. Зрителями спектаклей сталий учащиеся Кумухской, Шовкринской, Щаринской,
Хурхинской, Хуринской, Кундинской, Курклинской, Куминской, Кубинской, Унчукатлинской, Хунинской, Чуртахской школ.

Следует напомнить, что 1 сентября 2021 года в России стартовала программа Министерства культуры РФ «Пушкинская карта», направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет и увеличение доступности культурных услуг для данной категории граждан. «Пушкинской картой», номинал которой в 2021 году составит 3 000 рублей, можно будет оплатить билеты в театры, музеи, филармонии, выставочные залы, библиотеки и др. К проекту в числе других культурных учреждений Дагестана присоединился Лакский музыкально-драматический театр им. Э. Капиева.