По мнению политолога  Эдуарда Уразаева, законопроект о развитии местного самоуправления даст гражданам четкое понимание с кого спрашивать 

Депутаты Госдумы РФ обсудят  законопроект, предусматривающий повышение ответственности местного самоуправления перед жителями.
Если законопроект утвердят, то это будет означать, что жители регионов  будут чётко знать, с кого спрашивать. Никаких дублирований функций, больше не будет «ничьих» дорог или территорий внутри муниципалитета.
Из законопроекта следует, что постепенный переход к новой системе позволит избежать потрясений и паралича органов МСУ: основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет — до 1 января 2028 года.
По словам политолога Эдуарда Уразаева, к преимуществам законопроекта можно отнести четкое разделение полномочий органов местного самоуправления на закрытый перечень из 27 обязательных полномочий и перечень полномочий, который может быть распределён между органами региональной госвласти и ОМС.
В то же время, эксперт отметил, что законопроект требует доработки, особенно с учетом региональной специфики.
«Законопроект предусматривает только возможность создания в структуре местной администрации территориальных органов местной администрации, тогда как в Дагестане высока конкуренция за финансирование проектов и ресурсы между населенными пунктами. Баланс поддерживался за счёт учета интересов как при формировании депутатского корпуса, так и при назначении кадров в аппарате районных администраций», — пояснил политолог.