В Дагестане сделали предварительные итоги  сельскохозяйственной микропереписи 2021 года 

В августе  текущего года был по муниципалитетам Дагестана шёл   основной этап сельскохозяйственной микропереписи. Собранная информация  по данному мероприятию ещё обрабатывается.  Как сообщает Дагстат, большинство   респондентов охотно шли на контакт с переписчиками. Переписчики  обследовали  ЛПХ и другие объекты переписи, мониторинг велся ежедневно. Были случаи, где переписчики тоже ошибались по причинам того, что недостаточно  подготовлены и некоторые села района находились далеко от районного центра.

Несмотря на  сбои технического характера, сбор информации с применением планшетов во многом облегчил работу переписчиков. Население в основном отнеслось к переписи благожелательно, хотя были и недовольные. Люди скрывали достоверную информацию о поголовье скота, птицы и посевных площадях. До сознания некоторых так и не дошло, что это была отнюдь не инспекторская проверка. Население побаивается, что перепись обернется новыми налогами и сборами.

Районы и города во время переписи могли контролировать по муниципальным образованиям общую площадь земли, общую посевную площадь, поголовье крупного рогатого скота  и птицы. Значительные расхождения общей площади земли допустили Агульский (+36721), Бабаюртовский (+12741), Дербентский (-10486), Кизилюртовский (-13075), Ногайский (-12656), Хасавюртовский (-17117)  районы. Резко сократилась общая посевная площадь в таких районах как Дербентский (-8528), Кизилюртовский (-4094),   Левашинский (-4442), Кумторкалинский (-3406), Магарамкентский (-2965), Ногайский (-11547), Тляратинский (-2058), Сулейман-Стальский (-2635),      Хасавюртовский (-18327) га.

В городах проблема возникла со списками дачных обществ и использование выделенных планов. Во многих случаях не смогли найти дачных обществ по месту регистрации. На дачных обществах не было аншлагов и нумерации дач. Информацию по дачным обществам не смогли представить  налоговая инспекция и администрация  города Махачкалы. Специалистами отдела была организована поездка на Кривую Балку и Сулак. По предварительным данным собраны статистические данные по 1406 сельскохозяйственных организаций, 3813 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 419923 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 184 некоммерческих объединений граждан.