Саид Ниналалов: «В работе с одаренными детьми нужна системность»

Саид Ниналов

Директор Дагестанского регионального отделения Российского общества «Знание» Саид Ниналалов прокомментировал строительство Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» в Дагестане. Об этом он сообщил на своем аккаунте социальной сети Facebook.

Инициативу Главы Республики Дагестан о передаче резиденции на горе Тарки-Тау под Центр поддержки одаренных детей «Альтаир», Ниналавов считает прекрасным решением.

— Дети получат современный учебный корпус, комфортабельные общежития и простор для отдыха и прогулок на чистом воздухе, — подчеркнул он.

По его словам, в Дагестане с одаренными детьми занимаются Дагестанский государственный университет, другие вузы республики, Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей, Республиканский лицей-интернат Центр одаренных детей и Республиканский центр образования. Высокий уровень подготовки также обеспечивают некоторые гимназии и многопрофильные лицеи Махачкалы. К информационному будущему готовят детей в Кванториуме и IT-Кубе. На российских олимпиадах Дагестан достойно представляют ученики математической школы «Надежда». В сфере культуры и искусства активно действуют школа для особо одаренных детей Мурада Кажлаева, художественные школы и школы искусств муниципалитетов.

«Я считаю крайне важным объединить усилия всех структур, занимающихся подготовкой талантливых детей, и надеюсь, что центр «Альтаир» — «Сириус» и Дагестанский государственный университет будут разрабатывать совместные программы и предлагать индивидуальные траектории развития для одаренных детей. ДРО РО «Знание» активно включится в эту работу», — сказал Саид Ниналавов.