Руслан Гереев: «Политизация деятельности СПЧ не принесет пользу институтам гражданского общества»

Руслан Гереев
«Политизация деятельности СПЧ не принесет пользу институтам гражданского общества». Такое мнение высказал Член президиума Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека Руслан Гереев, комментируя ситуацию вокруг выступления режиссера Александра Сокурова, призвавшего обратить внимание на стагнацию регионов Северного Кавказа и рост межнациональных конфликтов.
 «Да, Совет создан для того, чтобы высказывались разные точки зрения, и на заседаниях СПЧ традиционно поднимаются острые проблемы в области прав человека. Но, в тоже время, дискуссии на площадках федерального уровня с участием Президента должны быть использованы для обсуждения насущных проблем, существующих в обществе.
Считаю, что в ответе Владимира Владимировича Путина, говорившего об опасности подобных заявлений отражена государственная и народная позиция в части единства неприкосновенности территорий Российской Федерации», — заявил член президиума СПЧ при Главе Дагестана Руслан Гереев.
 Далее он отметил, что территориальный вопрос априори не должен выноситься на диспут и рассмотрение, поскольку четкие ответы даны Конституцией Российской Федерации.
«Кому как ни нам, представителям субъектов Северного Кавказа, знать об этом лучше. В тяжелое время событий августа-сентября 1999-го года, Владимир Путин лично приехал поддержать народы Дагестана в его борьбе против вторжения международных бандформирований, подвергших угрозе единство народов и территориальную целостность страны.
Думаю, это и есть высочайший пример патриотизма и верности долга перед многонациональным российским народом», — отметил Руслан Гереев.
Напомним, кинорежиссёр Александр Сокуров, выступая на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), заявил, что молодежь на Северном Кавказе якобы настроена критично к российской государственности, и призвал «отпустить всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве».