Руслан Алиев: «Для нашей республики перспективными остаются сельское хозяйство, промышленность и туризм. Необходимо развивать  транспортно-логистический и транзитный потенциал»

Руслан Алиев
О том, какДагестан в 2021 году завершил формирование модели экономического развития и приступил к созданию проекта Стратегии социально-экономического развития до 2030 года рассказал в интервью с журналистом «Интерфакса» врио министра экономики и территориального развития РД Руслан Алиев.
— Руслан Алиевич, как Вы оцениваете темпы и перспективы развития экономики Дагестана? Какие точки роста можно выделить?

— По прогнозу, ВРП республики по итогам 2021 года вырастет на 2,9, индекс промышленного производство — 107,9%. Рост производства сельскохозяйственной продукции — 101,1%, инвестиций в основной капитал — 105,2%, строительства — 102,1%, оборота розничной торговли — 105,9%. Для нашей республики перспективными остаются сельское хозяйство, промышленность и туризм. Необходимо развивать  транспортно-логистический и транзитный потенциал.

В текущем году начата работа по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана на период до 2030 года. В соответствии с ней ВРП должен вырасти за 10 лет в 1,6 раза, промышленное производство — в 2,5 раза, сельхозпроизводство — в 1,3 раза, инвестиции в основной капитал — в 1,7 раза.

Более подробно по ссылке.