Использование несертифицированной пиротехники может привести к травматизму

В канун новогодних праздников остро стоит проблема защиты граждан от продажи в торговой сети некачественных пиротехнических изделий, использование которых может обернуться бедой.

Каждый год дагестанские полицейские проводят мероприятия по пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий и взрывчатых веществ. Полицейские предупреждают , что при запуске пиротехники самая большая опасность – это ее несвоевременный взрыв. Такое может произойти при браке изделия, при неправильном запуске, также, если истек срок годности изделия.
Запрещается носить пиротехнику в кармане. Держать фитиль близко к лицу во время зажигания, применять при сильном ветре, бросать петарды под ноги, нагибаться над зажженными фейерверками. Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению. Торговые точки для реализации пиротехники оборудуются средствами пожарной сигнализации. Нельзя торговать на улице, с лотков поштучно. Штраф за это от 500 до 2000 тысяч рублей.
Вся развлекательная пиротехника подлежит сертификации.
Продажа пиротехники детям младше 16 лет грозит статьей и чревато штрафами от 30 до 40 тысяч рублей с возможной конфискацией.