Оперштаб по борьбе с COVID-19 обсудил комплекс вопросов

7 декабря, Глава республики Сергей Меликов провел очередное заседание Оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Обсуждался целый комплекс проблемных вопросов, связанных с пандемией COVID-19.


По данным Минздрава и Роспотребнадзора республики, на сегодня ситуация в республике продолжает оставаться сложной.

[dropcap]Х[/dropcap]отя есть тенденция что в последнее время показатели заболеваемости немного снижаются. Но с другой стороны – до настоящего времени случаев заражения больше, чем выздоровления. Сегодня на лечении находятся тысячи людей, ежедневно фиксируются летальные исходы. «На данный момент наши врачи, медсестры в больницах борются за жизнь 47 тяжелых пациентов», – констатировал Глава Республики.

Изменения в нормативах в связи с новым штаммом «Омикрон»

Глава Дагестана предостерёг, есть опасения, что ситуация может стать значительно более сложной в связи с появлением нового штамма «Омикрон» – в России уже выявлены случаи его появления.

С учетом особенностей нового штамма «Омикрон», на федеральном уровне принято решение об ограничении срока действия ПЦР-теста, не 72-мя, как ранее, а 48-ю часами.

В этой связи Глава республики поручил в течение двух дней подготовить соответствующие изменения в действующие в Дагестане нормативы.

К сожалению в некоторых муниципалитетах с низкими показателями охвата тестированием. Это Цунтинский, Гергебильский, Лакский, Гунибский, Гумбетовский и Акушинский районы, а также Дербент, Избербаш и Каспийск.

В этой связи Сергей Меликов предупредил о личной ответственности глав муниципалитетов.

Вакцинация

Также Глава Дагестана отметил, что, несмотря на существенные подвижки в работе по вакцинации, преодолеть некоторое отставание в этой работе в Дагестане пока не удалось. На 6 декабря этого года количество вакцинированных составило более 685 тыс. человек.

При этом, считает Сергей Меликов, целевых показателей достигнуть возможно – об этом свидетельствует тот факт, что 3 муниципалитета задачу выполнили, выйдя в так называемую «зеленную зону»: Хивский (88,7 проц.), Докузпаринский (82,1 проц.) и Гумбетовский (81,2 проц.) районы.

Глава республики напомнил: ситуация с выработкой коллективного иммунитета может быть осложнена предстоящими новогодними праздниками. В этот период прогнозируется, что темпы прививочной кампании могут снижаться. В этой связи, нацелил глава региона, необходимо принять дополнительные меры.

Применение QR-кодов

Определенная стабилизация ситуации, по мнению руководителя субъекта, в некоторой степени является хорошим показателем эффективности принимаемых мер по введению QR-кодов.

Вместе с тем Меликов отметил, -«Понятно, что такие шаги как у нас в республике, так и по всей стране вызывают дискуссии в СМИ, социальных сетях. При этом во всех странах мира применение QR-кодов – это уже норма жизни», – и потребовал усилить информационно-профилактическую работу в данном направлении.

«QR-коды – это мера, в первую очередь, призванная защитить людей из группы риска, тех, кто не привит, поскольку именно им крайне опасно посещать места, где есть угроза заражения», – напомнил Сергей Меликов.