Очарование застывшего мгновения

В Махачкале открылась персональная выставка народного художника Дагестана, члена Союза художников России, директора Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала Мухтара Камбулатова.

В самом центре расположены исторические полотна: «Бой кайтагцев с войском Надир-Шаха у Кала-Корейша. 1741 г.» (2007), портрет Рустам-хана – кайтагского уцмия (1609–1646), кайтагский уцмий Ахмед-хан. Образы правителей запечатлены на фоне традиционной кайтагской вышивки – художник отдаёт дань уважения древнему ремеслу предков.
– История – излюбленная тема творческой династии Камбулатовых. Мухтар продолжает дело отца, заслуженного деятеля искусств Дагестана Гаджи Камбулатова. У автора выставки свой уникальный почерк, но при этом очевидно творческое родство художников, – отмечает председатель Дагестанского отделения Союза художников России Курбанали Магомедов. – Известная в Дагестане и за его пределами семья Камбулатовых – достояние республики. Любовь к искусству Гаджи Камбулатова, одного из первооткрывателей исторической темы средневекового Дагестана, воспевшего самобытный уклад жизни дагестанцев, передалась по наследству. Его не стало более 20 лет назад, но остались произведения, а дело видного деятеля продолжают сыновья, внуки и многочисленные ученики.
По словам Курбанали Магомедова, это тот редкий случай, когда художественное училище возглавляет настоящий профессионал. С завидным постоянством в Выставочном зале Союза художников Дагестана проходят вернисажи студентов и коллег Мухтара Камбулатова.
– Мухтар Гаджиевич – выпускник Московской Суриковской школы, профессиональный живописец, народный художник РД, член Союза художников России, кандидат педагогических наук. Он прошёл стажировку в Германии, Франции, Китае, активный участник всесоюзных, региональных и международных выставок и у него есть чему учиться, – рассказывает Курбанали Магомедов.
Здесь выставлены свежие пейзажи, датированные текущим и прошлыми годами. На выставке представлены работы последних нескольких лет как свидетельство того, что Мухтар Гаджиевич получает колоссальное удовольствие не только от педагогической деятельности, но и от творческой работы, сочетает их.
Основные темы, затронутые художником, – это жанровые исторические композиции, портрет, пейзаж и натюрморт. Они выполнены в духе экспрессионизма, декоративном и реалистическом стиле.
Большая часть экспозиции посвящена известным историческим личностям и дагестанцам-современникам. Здесь искусный полководец имам Шамиль, легендарный поэт Расул Гамзатов, выдающиеся и вдохновляющие своим талантом композиторы Сергей Агабабов и Мурад Кажлаев, первый профессиональный музыковед в Дагестане, кандидат искусствоведения Манашир Якубов, ветераны ВОВ, труженики…
– Работаю над серией портретов уцмиев, которые в разные века повлияли на общественно-политическую ситуацию в республике. Сейчас на очереди уцмий Амиргамза. Параллельно работаю над большой панорамой Кала-Корейша, – делится в беседе Мухтар Гаджиевич.
Портрет первого профессионального музыковеда в Дагестане, кандидата искусствоведения Манашира Якубова.
Экспозиция получилась разнообразной, в ней представлены работы, выполненные в разных техниках, всего их около 50.