Власти Дагестана поручили главам муниципалитетов усилить работу по предотвращению подключений майнинг- ферм к энергосетям

На правительственном совещании под руководством Абдулпатаха Амирханова  обсудили  состояние объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в нынешнем осенне-зимнем периоде.  Региональный штаб одним из первых обсудил вопрос  противодействия незаконному потреблению энергоресурсов при осуществлении деятельности по майнингу криптовалют. Причиной частых отключений  электроэнергии в домах населения республики и соцобъектов являются  майнинг-фермы, владельцы которых нелегально подключаются к энергоресурсам. Ситуацию с дефицитом электроэнергии держит  на контроле также Глава региона. На сегодня  работа по противодействию нелегальной работе майнинг-ферм ведётся в усиленном режиме.

В городах и районах созданы рабочие группы, которые разрабатывают меры по предотвращению незаконных подключений к сетям. По некоторым районам уже есть результаты этих мер.

Например,  глава Буйнакского района Камиль Изиев сообщил, что в ходе  рейдов в их муниципалитете выявлено 215 незаконных подключений, из них 2 факта – по осуществлению деятельности майнинг-ферм.

По предложению врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвела Мажонца Минэнерго РД осуществит  ежемесячный свод информации по работе муниципальных рабочих групп по затронутым вопросам.