«Госуслуги» будут выдавать сертификаты по антителам

Уже в декабре портал госуслуг будет готов выдавать сертификаты по антителам тем, кто переболел коронавирусом без обращения к врачам и вакцинированным иностранными препаратами, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.


Журналистам она сообщила, -«Сейчас мы завершаем работу по гражданам, которые не обращались в медицинские организации. И здесь есть два направления. Первое направление: они имели положительный тест, но не обращались в медицинские организации. И второе — граждане, которые и не знали, что они переболели».

По ее словам, та же процедура будет и в случае привитых зарубежными вакцинами.

[dropcap]Р[/dropcap]анее вице-премьер заявила, что привитые иностранными вакцинами от COVID-19 теперь могут сдать тест на антитела и получить сертификат на полгода. Такую возможность получат и россияне, которые вакцинировались «Спутником V» за рубежом.

Также справку о перенесенном заболевании теперь смогут получить и граждане с антителами, которые не обращались в медицинские организации при заражении. Им выдадут сертификат сроком на полгода. Те, у кого есть и положительный результат ПЦР-теста и антитела, могут пользоваться документом один год. Эту возможность предоставят россиянам, у которых тестирование подтвердило COVID-19 после 1 января этого года.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, выдача QR-кодов привитым иностранными препаратами — это признание антител, а не признание вакцин. Также он подчеркнул, что работа в данном направлении продолжается.

Самым надежным способом защиты остается вакцинация . Как отметил глава российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 минимальна и не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, большинство в стационарах — это непривитые пациенты.

Источник: https://ria.ru/20211213/sertifikaty-1763522509.html