Журналист Исрафил Исрафилов считает, что борьбу с антиваксерами нужно вести контраргументами, как это делает «Мракоборец»

В борьбе с антипрививочниками, которые в последнее время активизировались, в информационном поле появился  телеграм-канал «Мракоборец | Борцы с антиваксерами».
Администраторы канала собирают и публикуют сведения, заявления и другую информацию об антипрививочниках, разъясняя  абсурдность их идей.
«Промониторив канал, понимаешь, что против вакцинации выступают люди, находящиеся вне науки и медицины, и это неправильно. Откуда певица или массажист могут знать, вредна вакцина или нет? Когда они высказывают свою теорию, на какие научные исследования она опираются? Непонятно. Сегодня вакцинация вызывает раздражение в обществе, а когда такие лжеэксперты высказывают свои мысли, ситуация нагнетается еще больше. Конечно, против дилетантов нужно выступать контраргументами, как это делает «Мракоборец»», — поясняет  журналист, руководитель волонтерского отряда «Феникс» при ГКБ г. Махачкалы Исрафил Исрафилов.
За неделю с большим «мракоборцы» добились теневого бана нескольких антипрививочников, заблокировали Яндекс.Диск Марии Шукшиной и собрали более 2 тысяч единомышленников.