Абдулпатах Амирханов обратился к дагестанцам в связи с 90-летием со дня рождения писателя Ахмедхана Абу-Бакара

Ахмедхан Абу-Бакар
Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов обратился к дагестанцам в связи с 90-летием со дня рождения писателя Ахмедхана Абу-Бакара:  
«Писатель, поэт, сценарист, публицист, талантливый драматург, он искусно перенес на литературные страницы жизнь и быт Дагестана. Все его творчество наполнено самой искренней любовью к своей родине и верой в человека. 
Его нередко называли «певцом дагестанской земли» и это не случайно. В своих произведениях он ярко, самобытно и увлекательно описывал жизнь родного края со всеми ее прелестями и недостатками.
Ахмедхан Абу-Бакар является автором  сценариев 12 фильмов, 8 пьес и либретто  для оперы.  Им написаны киносценарии,  по которым созданы известные художественные  фильмы: «Тучи покидают  небо», «Адам и Хева», «Ожерелье для моей любимой», «Гепард», «Снежная  свадьба», «Есть памятник – песня», «Загадка кубачинского браслета»,  «Чегери»,  и документальный фильм  «Искусство, рожденное в горах».
А его известная повесть «Даргинские девушки» была переведена на русский, французский, английский, немецкий, испанский, польский языки.
Ахмедхан Абубакар вошёл в историю литературы как выдающаяся творческая личность, оставившая после себя богатое литературное и духовное наследие.
Наша задача — хранить память о талантливом земляке, передавая из поколения в поколение наследие великого писателя»,- говорится в обращении.
Стоит отметить, что в республике проходят юбилейные мероприятия , посвященные памяти народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара . В частности, накануне, в стенах Дагестанского госуниверситета, в актовом зале филологического факультета состоялся юбилейный вечер, посвящённый памяти народного писателя.