Аэропорт Махачкалы впервые обслужил двухмиллионного пассажира за год

Махачкалинский аэропорт имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хан Султана впервые в своей истории за год обслужил 2 миллиона пассажиров. Юбилейного пассажира в  торжественной обстановке  встретили Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов, депутат Госдумы Хизри Абакаров, гендиректор АО «Аэропорт Махачкалы» Саид Рамазанов.

Двухмиллионный пассажир был выявлен при регистрации на рейс авиакомпании «Utair»  — им  стал Хизри Акаев, который направлялся из Махачкалы в Москву, для защиты  диплома в университете. 
От аэропорта Хизри Акаеву вручили подарки.

«Были годы, когда число обслуженных пассажиров не достигало и 500 тысяч, а сегодня уже отправляем двухмиллионного пассажира. Со стороны республики мы бок о бок совместно с руководством воздушной гавани работаем над развитием нашего аэропорта, это наши воздушные ворота. Мы со следующего года более 300 млн рублей выделили на субсидирование полетов в 20 городов России. Кроме этого, рассматривается вопрос финансирования инженерной инфраструктуры для строительства нового терминала. Также в 2022 году будет завершен проект по строительству новой взлётно-посадочной полосы. Благодарю работников аэропорта, такой результат — это ваша заслуга», — сказал премьер-министр Дагестана.

Генеральный директор АО «Аэропорт Махачкалы» Саид Рамазанов, в свою очередь, поблагодарил коллектив и пассажиров, благодаря труду и любви к путешествиям которых достигнута цифра в 2 млн пассажиров.