Стрит-арт фестиваль «Стена» в Дербенте

[dropcap]И[/dropcap]звестные уличные художники рисуют картины на стенах многоэтажных домов города Дербент. В фестивале принимают участие Андрей Калугин (Махачкала), Данила Шмелев (Москва), Илья Робе (Санкт-Петербург), Деян Иванович (Инджия, Сербия) и Василий Коптырев (Красноярск).

Спонсором фестиваля стала компания «Гачалав Групп».

[dropcap]К[/dropcap]ак отметил начальник управления архитектуры и градостроительства г. Дербента Иса Магомедов -«В текущем году еще пять стен многоэтажных и среднеэтажных домов города обретут новый облик. В этот раз география расширена, у нас есть участники из-за границы, в частности художник из Сербии, который рисует мурал по ул. Ленина».

Данила Шмелев Художник из Москвы не в первый раз приезжает в Дербент. Два раза он побывал в городе в роли участника фестиваля, а в качестве туриста приезжал весной.

Художник Шмелев сказал -«Я рисую в стиле 3d, то есть эта работа с иллюзиями. Мне очень нравится город, горы и море рядом, песочная цветовая гамма привлекает взгляд. Мой рисунок — это отсылка к традиции исламского искусства. Я рисую дагестанские паттерны, но в своем видении. Рисунок немного с расплывом, как будто за матовым стеклом».

[dropcap]И[/dropcap]са Магомедов заметил «Хотелось бы сказать, что фестиваль становится все популярнее, мы вводим новые форматы, подключаем новых художников».

Как отметили организаторы мероприятия, фестиваль набирает свои обороты и с каждым годом он будет все интереснее и интереснее.