В Сулейман-Стальском районе крупные  инвестпроекты реализуют с  правительственной поддержкой 

16 ноября по поручению Сергея Меликова в Правительстве РД прошло совещание, на котором обсудили вопросы  социально-экономического развития Сулейман-Стальского района. 

Абдулпатах Амирханов напомнил, что на прошлой неделе  муниципалитет с рабочим визитом посетил Глава республики, в ходе которого был ознакомлен с его рекреационным и туристическим потенциалом.  По итогам визита Сергей Меликов поручил соответствующим министерствам и ведомствам  проработать возможности оказания содействия инвесторам.

На совещании Абдулпатах Амирханов предложил детально обсудить каждый инвестпроект, и определить какую поддержку со своей стороны может оказать Правительство.

В ходе совещания были рассмотрены проекты по строительству врачебной амбулатории на 20 посещений в день в селе Шихикент, строительству сельского клуба на 50 мест в селе Буткент, строительству многофункционального образовательного учреждения «школа на 60 мест и детский сад на 60 мест». Фонд «Иман» разработал на все эти объекты проектно-сметную документацию, которая на сегодня находится на экспертизе.

Касаемо проектов дорожной инфраструктуры, Абдулпатах Амирханов поручил   Минтрансу региона проработать вопросы реализации указанных проектов с выездом на место. Дорожному ведомству также поручено проработать вопросы оказания содействия в реализации проектов по строительству нового моста через реку Чираг-чай в черте села Касумкент, а также реконструкции старого 17-ти арочного моста..

Агрохолдингу ООО «Алияк» окажут инфраструктурную поддержку в вопросах электро- и газоснабжения в целях реализации инициатором проекта по строительству животноводческого комплекса.
Минимущество РД займется вопросом проработкой возможности безвозмездной передачи в муниципальную собственность села Эминхюр земель и имущества ликвидированного в 2013 году ГУП «Аламишинский» в целях предоставления инвесторам для реализации инвестпроектов.

Также во внимание участников совещания  были взяты проекты по строительству спортивного комплекса с реконструкцией спортивного зала в с. Касумкент, внутрипоселковых водопроводных сетей в нескольких селах.

Подытоживая обсуждения, Абдулпатах Амирханов поручил подготовить проект Соглашения о взаимодействии, которое будет подписано инвесторами, муниципалитетом и Правительством РД. Также сформируют правительственную рабочую группу и план действий (дорожная карта) в целях работы над каждым инвестиционным проектом.