Модель экономического развития Дагестана представлена на Стратегической сессии в Правительстве РФ

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие на Стратегической сессии по защите моделей экономического развития субъектов входящих в состав СКФО. Она прошла в Москве под руководством премьер – министра России Михаила Мишустина.

По поручению Председателя Правительства РФ Минэкономразвития совместно с регионами разработало модели экономического развития. Всего 35 проектов, направленных на развитие отраслей, таких как туризм, сельское хозяйство промышленность и и жилищное строительство до 2030 года. На сессии было подробно обсуждено дальнейшее развитияе СКФО, с учётом задач, поставленных Президентом РФ в рамках достижения национальных целей.

Михаил Мишустин отметил, что в текущем году этому направлению было уделено повышенное внимание. По словам Мишустина, СКФО обладает огромными возможностями для развития различных сфер.

Михаил Мишустин считает, что разработанные модели экономического развития должны стать для каждого региона основной для управления решений, формирования планов и программ.

В своём приветственном слове Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка отметил, что преодоление отстования экономического и социального развития субъектов округа всегда находилось в в фокусе внимания государственных органов. Однако впервые разработка навых моделей развития проводилась на основе современных научных и технологических решений и в столь тесном взаимодействии федеральных и региональных органов власти с привлечением научного, экспертного и бизнес – сообществ.

На сессии Сергей Меликов представил Михаилу Мишустину модель экономического развития Дагестана.

С тематическими докладами выступили также заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, министр экономического развития РФ Максима Решетникова и главы некоторых субъектов СКФО.