Ограничительные меры нацелены на сохранение жизни людей

10 ноября, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова, прошло заседание Оперштаба по противодействию COVID-19 в республике.

Глава Республики отметил, что на тепловой карте РФ по эпидситуации на информационном ресурсе «Стопкоронавирус.рф» республики обозначен желтым цветом. Что свидетельствует об относительно стабильной ситуации с заболеваемостью: Дагестан входит в число 6 субъектов с самым низким числом заболевших за последнюю неделю – сейчас показатель составляет от 31 до 90 случаев на 100 тысяч населения.

[dropcap]О[/dropcap]днако, обратил внимание Глава Дагестана, увеличение заболевших еще продолжается, потому сейчас можно лишь говорить об относительной стабильности по сравнению с другими регионами.

Глава Дагестана отметил, -«Несмотря на то, что среднесуточный темп прироста заболеваемости почти в 2 раза ниже, чем по показателям начала августа, мы с вами не можем сегодня говорить, что этот прирост не будет продолжаться. Благодаря усилиям наших врачей мы почти вдвое сократили количество пациентов стационаров (2 504 человека на 9 ноября против 5 759 человек на 3 августа). Это подтверждает правильность решения Главы государства об установлении нерабочих дней на прошлой неделе. Безусловно, имеющиеся тенденции – это результат того, что нами был принят ряд упреждающих мер, направленных на противодействие коронавирусной инфекции. Но эти факты не должны служить поводом для смягчения определенных мер».

Нужно ососбо отметить, на сегодня в республике все еще число заболевших превышает число выздоравливающих, руководитель республики отметил– пандемия не побеждена, появляются новые штаммы.