В конкурсе Общественной палаты РФ победил проект дагестанского врача «Здоровое село»

[dropcap]В[/dropcap] конкурсе проектов «Мой проект – моей стране!», объявленном Общественной палатой России, в номинации «Медицина и здравоохранение» финишировал автор проекта «Здоровое село» – наш земляк, врач-уролог Загир Агамов, в данное время работающий в поликлинике № 115 Москвы .


Нужно отметить, всего на конкурс было подано 2 500 заявок практически со всех субъектов России, из них в список социально значимых вошли только 39, а в финал прошли всего 3 проекта, в числе которых «Здоровое село» Загира Агамова.

[dropcap]Н[/dropcap]ужно отметить, что идея проекта «Здоровое село», зародилась летом прошлого года. За время его реализации Загир Агамов организовал 5 выездов сотрудников ведущих федеральных медицинских центров в отдалённые районы горного Дагестана.

[dropcap]В[/dropcap] сообщении уточняется, -«Группы врачей набирались не хаотично. Перед планированием выезда в конкретный район заранее собиралась информация о востребованности специалистов того или иного профиля. Уже после сбора и анализа полученной информации формировалась бригада специалистов. За время выездов более 3 тысяч жителей села получили консультации специалистов и были обследованы. Те, у кого выявлялись какие-либо патологии, получали направления на дообследование и лечение в том числе в профильные медицинские учреждения (бесплатно)».

Также нужно отметить, проект «Здоровое село» – общественный. Он финансируется только из средств автора.