В Махачкале прошло совещание, посвященное подготовке к 100-летнему юбилею Расула Гамзатова

Сегодня, 6 ноября, в Махачкале Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел совещание, посвященное подготовке к празднованию 100-летнего юбилея поэта Расула Гамзатова.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что столетие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с Указом Президента РФ утвержден оргкомитет. Премьер отметил, что республика направит в федеральный центр заявку для выделения финансовых средств на реконструкцию некоторых объектов в рамках юбилейных мероприятий.
— Мы формируем план мероприятий, которые организуем в юбилейный год – это фестивали, театральные, школьные и иные культурные мероприятия. Кроме этого, мы должны определить, какие объекты можем построить или реконструировать в рамках празднования юбилея. Основные мероприятия затрагивают родной для поэта Хунзахский район, а также город Махачкалу, — пояснил Амирханов.
Далее курирующие вице-премьеры, руководители профильных министерств и ведомств
Свои предложения представили вице-премьеры, руководители министерств и ведомств, также глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев.
Абдулпатах Амирханов отметил, что праздничные мероприятия должны быть проведены на достойном уровне.
По итогам совещания поручено доработать план мероприятий, который будет представлен Главе РД Сергею Меликову, оргкомитету и направлен в федеральный центр.