В Дагестане запустят два инвестиционных проекта

 10 ноября прошло заседание Комиссии по рассмотрению заявлений на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития Каспийск и Дагестанские Огни. Его провел  врио  Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Нюсрет Омаров.

Говоря о важности привлечений инвестиций в Дагестан, Нюсрет Омаров подчеркнул, что в первую очередь это даст  дополнительные рабочие места в регионе.

На заседании Комиссии внесены заявки от двух организаций – ООО «Хазар и  ООО «Проект-Строй». Указанные проекты в установленном порядке прошли согласование с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Дагестан и администрацией моногорода Дагестанские Огни.

Рассказывая подробно  о проводимой работе по привлечению резидентов, заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Шамиль Аммаев отметил, что  в  настоящее время в реестр резидентов ТОСЭР в моногородах Республики Дагестан включено 16 предприятий, в том числе на ТОСЭР «Каспийск» – 13, на ТОСЭР «Дагестанские Огни». Привлечено инвестиций в рамках реализации инвестиционных проектов 357,8 млн рублей и создано 300 рабочих мест. В 2021 году исключены из реестра ТОСЭР «Каспийск» 10 резидентов в связи с невыполнением минимальных требований по объему капитальных вложений и созданию рабочих мест из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции.

О своем проекте на заседании  рассказал  инвестор, генеральный директор ООО «Хазар» Шамиль Кадилобагандов. Так, по его словам,  проектом планируется реализация в моногороде Дагестанские Огни предприятия по производству концентрированных соков, пюре и нектаров. В соответствии с бизнес — планом общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет 2438,3 млн рублей, при этом планируется создание 103 новых рабочих мест.

Об инвестиционном проекте по производству товарного бетона на территории моногорода Дагестанские Огни доложил представитель ООО «Проект-Строй» Фейтулла Фейтуллаев. «Мы предусматриваем строительство в городе Дагестанские Огни завода по производству товарного бетона, и в соответствии с бизнес — планом готовы вложить 16 млн рублей, создать порядка 13 высокопроизводительных рабочих мест» — сообщил Фейтуллаев.
Далее по результатам заседания было принято решение о заключении соглашения и направления в Минэкономразвития РФ материалов для включения в Реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.