В Дагестане новый кабинет МРТ при  детской клинической больнице будет работать круглосуточно

В Махачкале при ДРКБ открыли новые отделения и кабинет МСКТ/МРТ. В церемонии открытия участие принял Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов. 

Минздрава республики приложила все усилия, что бы здесь расширили  и реконструировали отделения челюстно-лицевой хирургии и реанимации новорожденных, увеличено количество коек в отделении нейрохирургии. Подразделения обновлены и  оснащены современным медицинским оборудованием.

В больнице установлены 2 новых магнитно-резонансных томографа и 2 новых 128-срезовых мультиспиральных компьютерных томографа, что намного повысит уровень диагностики. Здесь будут принимать по направлению  детей с рождения и до 18 лет на обследование  при наличии показаний и из детских поликлиник.  КТ и МРТ аппараты в стационаре будут работать круглосуточно.

В ходе открытия отделений и кабинета КТ и МРТ Абдулпатах Амирханов обошел палаты, кабинеты, побеседовал с медперсоналом.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева пояснила, что на сегодня в ДРКБ выполняется множество высокотехнологичных видов лечения. Помимо дагестанцев сюда обращаются и жители соседних регионов. Расширение подразделений позволит больнице улучшить свои показатели в лечении маленьких пациентов.

Отделение челюстно-лицевой хирургии ДРКБ, выполняющее сложнейшие высокотехнологичные вмешательства, сейчас отделено от отделения нейрохирургии и увеличено до 25 коек. Оно полностью реконструировано с комфортабельными двухместными палатами и собственной полностью оснащённой новой операционной. Отделение нейрохирургии также расширилось до 30 коек, оно имеет свою отдельную операционную, в ближайшее время здесь будет обновлён ремонт.

Открытие обновленного  отделения анестезиологии и реанимации для новорождённых символично совпало на День недоношенного ребёнка, который отмечается ежегодно 17 ноября.  Благодаря внедрению современных протоколов выхаживания врачи отделения смогли значительно увеличить процент выхаживания новорождённых с вырожденной патологией и недоношенных. Ежегодно через отделение проходит более 500 таких новорожденных.