В ближайшее время жителям Избербаша, сообщившим о проблемах с отоплением в их домах, подадут тепло 

17 ноября  на заседании Правительства Дагестана под руководством премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова обсудили вопросы готовности к осеннее-зимнему периоду 2012-2022 гг.  

По сообщению врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризвана Мурадова в  муниципальных образованиях республики выполнены работы по текущему ремонту около 10,89 млн квадратных метров жилищного фонда, подготовке 472 котельных, 20 центральных тепловых пунктов. Капитально отремонтированы 58,5 км ветхих водопроводных сетей, 17,6 км канализационных, 24,3 км тепловых и 273 км электрических сетей, а также проведены работы по подготовке 1278 единиц трансформаторных подстанций.

В рамках программы по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов формировалась с учетом необходимости предупреждения проблем, возникших в предыдущий отопительный период. На реализацию программы было выделено 379 млн рублей.

По газоснабжению Ризван Мурадов сообщил, что газораспределительными организациями ООО «Газпром газораспределение Дагестан», АО «Газпром газораспределение Махачкала», ООО «Каспийскгазсервис» в соответствии с утвержденными планами организационно — технических мероприятий обеспечена 100 % готовность объектов газоснабжения.

«Вместе с тем, остаются не решенными проблемы эксплуатации и транспортировки газа по сетям, принадлежащим ОАО «Даггаз». Разногласия по договору транспортировки газа по сетям ОАО «Даггаз» находятся на рассмотрении суда. Также в настоящее время формируются материалы для утверждения ФАС соответствующего тарифа», — прокомментировал он.

Были перечислены проблемы с нормальным теплоснабжением нескольких многоквартирных домов Кизилюрта, двух домов в г. Избербаш и одного в г. Южно-Сухокумск.
Абдулпатах Амирханов затронул вопрос о проблемах с подачей газа к автономной котельной, отапливающей многоквартирные дома по ул. Маяковского д. 2 «а» и ул. Советская д. 32. Жители домов записали обращение с просьбой оказать помощь в обеспечении тепла домов.

К сказанному премьер-министра РД и.о. заместителя гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Кемал Хачиров сообщил, что вопрос будет решен в ближайшее время, жители домов будут обеспечены теплом.
Как выяснилось ресурсоснабжающей компании МУП «Теплоснабжение» в городе Избербаш должен был до начала отопительного сезона подать документы. В дальнейшем оказалось, что пакет документов был не доработан.
Мэр г. Избербаш Магомед Исаков указал, что сейчас над доработкой  документации работают.

Абдулпатах Амирханов отметил, что подача газа на котельные  всех муниципальных образованиях республики должна быть обеспечена в короткие сроки.  Также было Минэнерго Дагестана  поручено проработать все проблемные вопросы с теплоснабжением многоквартирных домов, найти взаимоприемлемые решения по устранению взаимодействии с администрациями городов и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в рабочем возникающих разногласий.