В Каспийске открыли Мемориал защитникам Отечества, труженникам тыла, павшим и пропашим без вести на фронтах ВОВ

На церемонии открытия приняли участие Глава Дагестана Сергей Меликов, руководитель департамента военной контразведки ФСБ РФ, генерал – полковник Николай Юрьев, генерал армии Владимир Исаков.

Церемония открытия памятника прошла под звуки военного марша и залпов торжественного салюта.
Обращаясь к собравшимся, Сергей Меликов отметил :
«Сегодня мы с вами открываем памятное сооружение, посвящённое защитникам нашей Родины – миллионам искалеченных судеб, погибших на фронтах, загубленных в концлагерях, умерших от голода и бомбежек.
С июня 1941 – года прошло восемь десятилетий, выросли правнуки тех, кто в годину стеной встал на защиту Отчизны. Но сегодня наши сердца по – прежнему накрывают болью за них.
Ответом захватчикам стало духовное единство нашего много национального народа, его сплаченность, вера в торжество справедливости. И ради этой веры наши отцы и деды вынесли все, прошли через горе, страдания и смерть, одержали поистине Великую Победу в «Священной войне».
Для истории нашей великой страны это было переломным событием, в котором проявилась сущность нашего народа, его природа и дух независимо от национальности или религии, все наши предки защищали вечные ценности добра, справедливости с свободы.
Открытие этого мемориала – дань памяти и уважения к великому и жертвенному подвигу наших земляков. Это то немногое, чем мы можем выразить им свою безмерную благодарность за спасение этих ценностей».