Школьники Кайтагского района примут участие в федеральном проекта «Футбол в школу»

В Кайтагском районе учащиеся Маджалисской СОШ имени Темирханова, Баршамайской СОШ, Карацанской СОШ и Родниковой СОШ примут участие в федеральном проекта «Футбол в школу».
Пилотные школы определены в рамках заключенного соглашения о взаимодействии в сфере развития футбола между Российским футбольным союзом, Министерствами спорта РФ и РД и Федерацией футбола Дагестана.
В ходе реализации проекта планируется создание модуля «Футбол» в учебной программе дополнительного общеразвивающего образования. Заниматься футболом смогут юноши и девушки. На начальном этапе проекта были организованы школьные футбольные лиги – соревнования между учащимися вышеуказанных школ.
Футбольное первенство в этих школах прошло под руководством учителей физкультуры. В состязаниях приняли участие более 200 школьников. Лучшие команды школьного этапа были награждены грамотами от руководства школ, и станут участниками футбольных соревнований муниципального уровня, которые запланировано провести до конца года.
Список школ в российских регионах, которые заинтересованы проектом, из года год растет. Так в следующем году в него будут вовлечены более 2500 общеобразовательных учреждений из 40 субъектов страны.
Как отметил глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, актуальность и востребованность проекта позволит расширить возможности школьников для занятий спортом.
«Все дети знают, что есть такая игра, как футбол, но, к сожалению, имеют только самые узкие представления. С реализацией данного проекта картина мира у детей расширится и наполнится интересными знаниями об истории футбола, плюс, это позволит эффективно решить проблему двигательной активности, что, соответственно, благотворно скажется на здоровье подрастающего поколения», – подчеркнул он.