В Дагестане на сегодня из 85 региональных МСЗУ в электронный формат переведены 43 

Первый заместитель министра цифрового развития РД Рамазан Абдуллаев и начальник отдела цифрового государственного управления Эльмира Кадырова рассказали журналистам Республиканского СМИ о том, как идёт процесс перехода массовых социально-значимых государственных и муниципальных услуг (МСЗУ) в электронный формат.

Открывая пресс-конференцию, Рамазан Абдуллаев отметил, что Президентом России поставлена задача  до 2024 года не менее 95% оказываемых МСЗУ перевести в электронную форму. Необходимо наладить систему документооборота между гражданином и ведомствами, качество интернета, также повысить цифровую грамотность россиян, что бы каждый из них мог пользоваться на дистанции пользоваться госуслугами.

На федеральном уровне утвержден перечень из 169 массовых социально значимых услуг, из них 68 федеральных и 101 региональная услуги, которые необходимо перевести в электронный вид до конца 2024 года.

Он также рассказал, что в скором времени в республике будет задействован проект о переводе массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронную форму, в котором определены 85 региональных МСЗУ. К 2024 году в электронном виде должны будут оказываться 169 массовых, социально-значимых услуг из которых 68 будут оказываться федеральными и 101 региональными ведомствами.

На вопросы журналистов о сроках получения услуг в электронном виде или лично сходив в то или иное ведомство, Рамазан Абдуллаев ответил, что сроки получения услуг одинаковы независимо от того в какой форме гражданин хочет их получить. При этом он подчеркнул, что дистанционное получение услуг избавляет граждан от ненужного хождения по кабинетам различных ведомств.

Эльмира Кадырова также сообщила, что в Дагестане, на данный момент, 85 услуг  в электронный формат переведены 43.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции  в республике возросла нагрузка на Единый портал Госуслуг. Дистанционно заполучить услуги в этот период населению стало удобно и безопасно.

На сегодня в республике система оказания услуг в электронном виде хорошо налажена в Минздрав, Минтрудсоцразвития, Главное Бюро МСЭ и другие региональные службы.