В Дагестане работают над выведением нового типа горной породы овец

6 ноября врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил отгонные земли агрофирмы «Согратль»Гунибского района. Его сопровождали заведующий отделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД Абдусалам Хожоков и и руководитель агрофирмы Абдурахман Чураев.

ФАНЦ РД на базе агрофирмы «Согратль» проводит работу по улучшению мясных и шерстных качеств дагестанской горной породы овец, для чего используются браны породы «российский мясной миринос». По словам Абдусалама Хожокова, первые результаты этой работы обнадеживают.

«Сейчас востребована очень тонкая мериносная шерсть. Поэтому с 2018 года мы работаем над совершенствованием шерстных и мясных качеств дагестанской горной породы, будем выводить новый тип горной породы, и первые результаты обнадеживают», – сказал учёный.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, в последние годы в Дагестане активно проводятся селекционно – племенная работа. Результаты исследований в агрофирме «Согратль» будут объявлены в республике. «У нас уже есть молодняк первого и второго поколений, проводится работа по исследованию шерсти и мяса помесного поколения. Мы наблюдаем, что эти данные превосходят данные сверстников горной породы. Результаты этой работы будут распространены и на другие овцеводческие хозяйства»,-отметил врио вице премьера республики.