Под руководством вице-премьера РД Абдулпатаха Амирханова обсудили меры по урегулированию задолженности за аренду газовых сетей 

 2 ноября под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова прошло совещание, на котором обсудили меры по урегулированию задолженности  ООО «Газпром газораспределение Дагестан» перед республиканским  бюджетом. В совещании также участие приняли руководители и специалисты соответствующих министерств и ведомств. 

Участниками совещания были обсуждены  возможности урегулирования задолженностей перед республиканским бюджетом за аренду газовых сетей, находящихся в собственности республики.

Абдулпатах Амирханов отметил работу, проведённую в текущем году Минимуществом Дагестана по актуализации сведений о газовых сетях, находящихся в собственности республики, а также по кадастрированию сетей и регистрации права собственности.

Врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов пояснил, что речь идёт о государственных сетях, исполнительные листы были выданы Арбитражным судом на основании договора между Республикой Дагестан и газораспределительной компанией.

По словам Эминова, на сегодняшний день задолженность составляет порядка 218 млн рублей.  В текущем году в рамках исполнительных листов республикой получено порядка 8 млн рублей.

Было отмечено, что в настоящее время готовится для заключения новый договор в целях урегулирования вопроса аренды на более 4 тыс. км сетей.

В ходе встречи также обсудили правовые аспекты и возможные решения по данному вопросу.