Программу догазификации Дагестана обсудили на заседании регионального штаба

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Дагестана Манвела Мажонца, 18 сентября в режиме ВКС прошло заседание регионального штаба по вопросу внедрения социально ориентированной системы догазификации населенных пунктов, которая проходит в рамках реализации госпрограммы в области обеспечения газоснабжения и газификации в РД.


Также в заседании принимали участие врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов, ПАО «Газпром» и представители органов исполнительной власти.

[dropcap]Н[/dropcap]а сегодняшний день во взаимодействии с муниципалитетами, а также при содействии Прокуратуры Дагестана скорректирован и сформирован пообъектный сводный план-график. Проект плана направлены в газораспределительные организации на согласование и внесение сведений о мероприятиях, необходимых для создания технической возможности подключения домовладений, и сроках их проведения, отметил Манвел Мажонц.

Кроме того он добавил, что Дагестан попал в перечень субъектов, в котором действует единый оператор. Создание единого оператора является для республики одним из приоритетных направлений дальнейшего развития газовой отрасли Дагестана.

Также с докладом выступил врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов. Он отметил, что заявки на догазификацию принимаются через единый портал государственных услуг, в 39 эксплуатационных газовых службах и в администрациях муниципальных образований. Согласно его данным количество домовладений в республике, подлежащих догазификации составило 2553, при этом количество заявок на догазификацию составило – 888.

Особо было отмечено, что для увеличения количества точек их приема, удобства подачи заявок, республиканский МФЦ заключил соглашение с газораспределительными организациями ООО «Газпром Газораспределение Дагестан» и ООО «Газпром Газораспределение Махачкала» по принципу «одного окна».

[dropcap]Н[/dropcap]ачало приема заявок на базе МФЦ стартует с 20 октября этого года в 43 филиалах. Заявки по подключению домовладений к сетям газораспределения принимаются и на сайте Единого оператора газификации connectgas.ru