Врачи службы санавиации Дагестана стали лауреатами Всероссийской премии «Золотой час»

[dropcap]В[/dropcap] рамках Всероссийского форума санитарной авиации, который проходил в Волгограде на прошлой неделе были объявлены имена лауреатов Всероссийской премии в области санитарной авиации «Золотой час».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава РД, в числе победителей названы и врачи службы санавиации Дагестана.
В самой массовой по числу участников со всей России номинации «Врач года в санитарной авиации» победителем стал борт-хирург Дагестанского центра медицины катастроф @dcmk_rd Давид Учуев.

В его послужном списке рекордно большие в стране число и количество часов вылетов на медицинском вертолете в труднодоступные горные районы ещё в первый пик пандемии, в нестандартных и сложных ситуациях.

«Нередко на борту вертолёта состояние больных ухудшалось, приходилось одному принимать верные решения и спасать людей,» — делится Давид Учуев.

[dropcap]В[/dropcap] номинации «Нештатная ситуация в полёте» победу одержал детский бортовой анестезиолог-реаниматолог Дагестанского центра медицины катастроф — Ильяс Шарбузов. В копилке доктора множество жизненно опасных для пациентов ситуаций, внезапно возникших на борту вертолёта, которые благодаря верным реанимационным действиям врача завершились благополучно.

Как например, при транспортировке новорожденного недоношенного ребёнка с незрелостью лёгких на борту случился пневмоторакс — попадание воздуха в плевральную полость, из-за чего легкие сжимаются и не могут дышать. Он был вовремя диагностирован. Прямо во время полёта была проведена пункция и дренирование плевральной полости, ребёнок спасён и доставлен на лечение в больницу.

[dropcap]В[/dropcap]рачи не считают себя героями, а считают, что всего лишь исполняли свой профессиональный долг.
Напомним, что премия «Золотой час», призванный отметить выдающиеся заслуги профессионалов в области санитарной авиации, вручается ежегодно с 2019 года. Сам же термин «золотой час» в медицине означает короткий период, когда можно наиболее эффективно оказать помощь пострадавшему при тяжёлой травме или обострении болезни.

[dropcap]И[/dropcap]спользование санитарной авиации позволяет соблюсти принцип «золотого часа» и ежегодно спасти тысячи жизней, а для некоторых труднодоступных территорий он иногда является единственным возможным средством оперативной доставки пациентов.

Следует отметить, что в Дагестане в 2021 году уже выполнено более 120 вылетов к тяжёлым пациентам в различные районы республики.