В этом году году в Республике прогнозируют рост валового регионального продукта

29 октября, Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провёл заседание дагестанского кабинета министров. Первым значился вопрос о прогнозе социально-экономического развития региона на следующий год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

[dropcap]П[/dropcap]редседатель Правительства РД отметил, что в основные показатели подготовленного Правительством прогноза социально-экономического развития региона входят такие, как: удельный вес валового регионального продукта, отраслевая структура экономики, уровень безработицы, индекс промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал.

Премьер-министр отметил, разработка прогноза осуществлялась в двух вариантах:

«Консервативный вариант основан на предпосылке о более затяжном восстановлении экономики и структурном замедлении темпов её роста в среднесрочной перспективе из-за последствий распространения новой коронавируса.

Базовый вариант описывает наиболее вероятный сценарий развития экономики с учётом ожидаемых внешних условий и принимаемых мер экономической политики», — сказал Амирханов.

Также по этому вопросу выступил врио министра экономии и территориального развития Дагестана Руслан Алиев.

Он сказал, что для разработки параметров регионального бюджета на 2022-2024 годы используется базовый вариант.

«Объем валового регионального продукта, по оценке, в 2021 году составит 806,8 млрд рублей с ростом на 3% к 2020 году (741,6 млрд ₽). Мы прогнозируем положительную динамику по ВРП и в 2022 году, рост – на 3,2% (это 869,6 млрд  ₽). Темп по ВВП составит 103%. Рост объемов производства товаров и услуг предполагается по всем видам экономической деятельности и секторам экономики республики.