Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с состоянием рисовых чеков на севере Дагестана

7 октября заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипом Шариовым и представителями органов исполнительной власти и муниципалитетов изучили ситуацию, складывающуюся на рисовых чеках после неблагоприятных погодных условий в республике.

Делегация побывала на полях рисоводческих предприятий, расположенных на территории Кизлярского и Тарумовского районов. Они изучили положение в АО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Нива» и Кизляр Урицком мясокомбинате. В этих хозяйствах из – за сильных дождей своевременно начатая уборка риса была приостановлена.
В настоящее время в республике рис выращивают на площади 26 тыс. га., но пока убрано только на 6 тыс. га. А в Кизлярском районе из 15 тыс. га успели убрать 2 тыс. га.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, неблагоприятные погодные условия вынудили изменить график организации уборочных работ. Аграрии во многих хозяйствах перешли на двухфазную уборку, когда сначала скачивают в валики, а затем их подбирают и обмолачивают.

«Правительство республики разработало план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации. Для координации работы по обеспечению сельхозпроизводителей техникой, горюче-смазочными материалами, запчастями на территории Кизлярского района создан оперативный штаб, которым руководит глава муниципалитета Аким Микиров», – сказал вице-премьер.

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, ситуация будет обсуждена с руководством республики, где будут ходатайствовать о господдержке сельхозпроизводителей.

Аграрии заявили, что постараются убрать весь урожай риса с минимальными потерями. Более того, они планируют расширить посевы белого зерна.