В Магарамкентском районе вакцинируют птиц

По данным Комитета по ветеринарии РД в Магарамкентском районе в частном секторе произошел падеж домашней птицы. По заключению Касумкентской зональной ветеринарной лаборатории у куриц обнаружен пастереллез птиц.

Приказом Комитета по ветеринарии РД от 19.10.2021г. на неблагополучный пункт были установлены ограничительные мероприятия (карантин) до 1 ноября 2021 года.

Пастереллез птиц не относится к особо опасным заболеваниям и мероприятия по нему проводятся за счет средств хозяина птицы. Это заболевание не опасно для людей.

На территории неблагополучного пункта в Магарамкентском районе проводятся мероприятия согласно плану по ликвидации пастереллеза птиц, вся домашняя птица после иммунизируется в соответствии с наставлениями по применению. Во дворах, где наблюдался падеж, проводится дезинфекция, а павшая птица утилизируется путем сжигания в яме с целью недопущения распространения инфекции.

В настоящее время специалисты государственной ветеринарной службы республики проводят мероприятия по вакцинации домашней птицы в связи с сезонной миграцией дикой птицы и угрозой заноса инфекционных заболеваний.