Около 6 тысяч опор линий электропередачи заменили к зиме в Дагестане

[dropcap]В[/dropcap] пятницу ,22 октября, под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание о подготовке к осеннее — зимнему периоду 2021- 2022гг.

Врио премьер — министра отметил, что основные подготовительные мероприятия к зиме завершаются,некоторые проблемные вопросы разрешены. Но при этом остается ряд проблем, которые имеют системный характер.

[dropcap]О[/dropcap]сновная задача сейчас — минимизировать риски возникновения аварий , обеспечить нормальное функционирование систем тепло-, энерго- и водоснабжения. В рамках подготовки к зиме заменены 5950 штук опор ЛЭП, 200км. проводов на электрических сетях, 109 перегруженных трансформаторов, а также отремонтировано 790 единиц трансформаторов.

[dropcap]В[/dropcap] полном объеме завершены мероприятия в сфере газоснабжения. Проведена профилактика и текущий ремонт 472 котельных и 20 центральных тепловых пунктов. В плане водоснабжения, в республике обновлено 58,54км. ветхих водопроводных сетей, 17, 59 канализационных сетей, заменено 24, 32км. тепловых сетей. Врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов сообщил , что в соответствии с отчетами МО, готовность объектов ЖКХ к сезонной работе в среднем по республике составляет 97%.

Абдулпатах Амирханов отметил, что с учетом того, что из- за ухудшения погоды, ливневых дождей и других природных факторов в муниципалитетах возникают ЧС, органам местного самоуправления и ресурсоснабжающим организациям необходимо быть в постоянной связи с ГУ МЧС по РД, следить за прогнозом и принимать необходимые меры по предупреждению и исключению неблагоприятных исходов на объектах жизнеобеспечения.