Лакский театр

[dropcap]В[/dropcap] рамках проекта «Культура — детям Дагестана» сегодня, 16 октября, Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Э. Капиева представил на малой сцене Русского театра спектакль «Невыплаканные слезы» по фронтовым дневникам Эфенди Капиева. Спектакль посетили учащиеся Коркмаскалинской СОШ №1 и Гельбахской средней школы Кизилюртовского района.

Перед началом спектакля исполнительный директор театра Магомед Гусейнов рассказал школьникам об Эффенди Капиеве, известном дагестанском и российском писателе, поэте, публицисте, военном корреспонденте.

[dropcap]М[/dropcap]агомед Гусейнов отметил, что Э.Капиев писал на русском и лакском языках. Его произведения переведены на многие языки мира, переизданы в Дагестане, в союзных и автономных республиках и за рубежом.

Спектакль о бойцах и командирах, героически сражавшихся с врагом. Это рассказы о людях прифронтовых сел и городов, о мужестве советских людей разных национальностей, подлинных патриотов, несших на своих плечах все тяготы военного времени. Это волнующее повествование о замечательном сыне Дагестана, о яркой и короткой жизни писателя и гражданина нашей республики, нашей страны Эффенди Капиева.

[dropcap]Ш[/dropcap]кольники с большим интересом наблюдали за действиями спектакля. Преподаватели школ выразили благодарность артистам за прекрасный спектакль и проникновенную до глубины души игру, дети стоя аплодировали артистам.