Заговор или вакцинация?

С самого начала пандемии и первых новостях о COVID — 19 люди начали распространять  слухи о том, что никакой болезни не существует, что это всемирный заговор. Во всех соцсетях можно было прочитать призывы против вакцинации. Но тем не мене люди умирали. Болезнь уносила жизни пожилых и не  только людей. Погибали и врачи, которые не знали, как лечить и как помочь оказавшимся в беде. Эти же люди, которые не верили и других призывали не верить вирусу, стали выступать и против прививок. Но каждый из них, кто уже встретился с вирусом , понимает, что надо прививаться. О своем случае, когда из- за неверия он потерял отца, рассказывает Казбек Камбулатов. По его словам, вначале было недоверие. Поскольку это была раздутая информация о масках , о режимах. В то же время отец ходил на работу, информировал нас о том, что происходит в больнице.

— До последнего я сам не верил. Мне казалось ,что это какая — то политическая игра. Даже тогда, когда отец говорил, что люди поступают, мне казалось, это чья — то игра. Изначально никто не думал, что болеет. Вся наша семья стала температурить. Поначалу все происходило в легкой форме,- рассказывает Казбек.

Со временем ситуация стала хуже. Количество заболевших резко возросло. Медицина практически не справлялась с пандемией. Вся система здравоохранения работала на износ. 

По словам Казбека, его отец , несмотря на его просьбы и уговоры, продолжал работать. Под утро его начало знобить, температура была высокая. Мы решили, что нельзя тянуть время , поехали в больницу. Не хватало медперсонала. И моя мама, будучи медсестрой в детской реанимации, попросилась зайти в красную зону, чтобы смотреть за отцом. Не попрощаться с отцом я не мог. Подошел к нему, он был немного в бессознательном состоянии. Лежал, подключенный к аппарату. Я знал, что он меня слышит, хотя видеть меня и разговаривать со мной не мог. Я читал Коран ему на ухо. Подошел реаниматолог, чтобы сделать укол. Отец ушел в этот  момент. Это была скоропостижная смерть. Мы не ожидали. Врач мне сказал, что за полтора суток дежурства смерть отца была семнадцатой. Так завершил свой рассказ Казбек.

Многие , читая слова Казбека, вспоминают о себе и своих призывах. Мы не задумываемся о том, что такими призывами мы отговариваем тех, кто хочет вакцинироваться. На сегодняшний день вакцинация – единственный способ защиты от коронавирусной инфекции.

     Андриана Абдуллаева.