В Правительстве Дагестана обсудили введение системы QR- кодов

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Мурада Казиева состоялось совещание , посвященное вопросу реализации решений Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Напомним, что Оперштабом ранее были приняты определенные решения в целях улучшения санитарно — эпидемиологической обстановки в регионе. В частности речь шла об ограничениях , которые коснутся некоторых учреждений в связи с введением QR- кодов, а также о деятельности предпринимателей.

На совещании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Абдулкадыров, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина, депутат Народного Собрания РД Зульгимар Тагибова, начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления МВД по РД Микаил Макашарипов.

Мурад Казиев напомнил, что ограничения на посещение организаций гражданами старше 18 лет только при наличии QR- кодов коснутся торговых центров, объектов розничной торговли непродовольственными товарами с

площадью для посетителей свыше 400 кв.метров, заведений общественного питания, театров, кинозалов, спортивных центров, фитнес — залов, салонов красоты и т.д.

Ответственность за нарушение санитарных правил несет предприниматель и посетитель.

По итогам обсуждения Агентству по предпринимательству и инвестициям РД поручено обеспечить информирование предпринимателей республики о порядке ведения работы в новых условиях в связи с вводимыми ограничениями.