Абдулпатах Амирханов назвал ключевые направления в работе Правительства Дагестана

Сегодня, 28 октября, Народное Собрание РД согласовало кандидатуру Абдулпатаха Амирханова для назначения на должность Председателя Правительства Дагестана. За утверждение кандидатуры Амирханова единогласно проголосовали все 85 депутатов, присутствовавших на сессии. Об этом сообщает пресс-служба АГиП РД.
Абдулпатах Амирханов поблагодарил Главу Республики Дагестан Сергея Меликова и парламент за оказанное доверие, а также рассказал об основных направлениях работы Правительства региона.
В первую очередь врио премьер-министра отметил, что Республика Дагестан имеет огромный потенциал развития. И в то же время, по словам Амирханова, по большинству показателей социально-экономического развития она отстаёт от других регионов Российской Федерации, и прежде всего по показателям, характеризующим уровень и качество жизни наших дагестанцев. Подробно  остановился он на подготовке квалифицировпнных кадров. «Республике нужны инженеры, высококвалифицированные агрономы, строители, проектировщики. Для этого нам нужно развивать и поддерживать среднее специальное и профессионально-техническое образование», — отметил Амирханов.  Далее подчеркнул, что ключевой отраслью региона является агропромышленный комплекс.
 Серьезными темпами развивается садоводство, идет закладка интенсивных садов, развивается тепличный комплекс. О востребованности дагестанской баранины  вообще не стоит говорить. Она уже давно стала нашим национальным  брендом.
Практически восстановлена рыбопромысловая отрасль. Важная роль должна быть отведена строительству оптово-распределительных центров, которые позволят сохранять плодоовощную продукцию на длительное время. Отдельно отметил необходимость восстановления и развития промышленного сектора. По словам Амирханова, необходимо развивать перерабатывающую, пищевую промышлен-ность, промышленность строительных материалов, создавать условия для развития обувной промышленности, производства мебели.Остановился в своем выступлении Абдулпатах Амирханов и на развитии туризма. По его словам, в этом направлении республика обладает большими возможностями. Актуальным, по мнению Абдулпатаха Амирханова, остаётся развитие транспортной инфраструктуры, в том числе повышение качества обслуживания населения, развитие дорожного хозяйства и улучшение транспортной доступности. Не менее важным для Правительства Дагестана, по словам Абдулпатаха Амирханова, является решение вопроса долгостроев. Подробно говорил Амирханов и о Стратегии- 2030. года:
«Этот документ для нас станет базовым, и заложенные там основные положения будут приоритетами в нашей работе» , — подчеркнул Амирханов.
«У нас есть четкое видение нашего развития, конечной целью которого должно стать улучшение жизни рядового дагестанца не в цифрах, показателях освоения или динамике достижений, а в реальных осязаемых объектах, будь то современные детсады, школы, больницы, качественные дороги, и качественных услугах, как например, чистая питьевая вода, электроснабжение без отключений, качественное медицинское обслуживание и т.д. Для реализации всего необходима и ваша поддержка, уважаемые депутаты», — заключил Абдулпатах Амирханов.
Более подробно прочитайте на официальном сайте Правительства Дагестана.